Главная \ Новости \ Армения ужесточит контроль за рыбой после ограничений со стороны России

Армения ужесточит контроль за рыбой после ограничений со стороны России

right-btn-1

right-btn--2

« Назад

09.06.2026 14:39

Глава Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Тигран Петросян заявил о желании восстановить доверие к армянской рыбной продукции на рынке ЕАЭС.

Пробы всех партий, предназначенных на экспорт, будут направлены на лабораторные исследования по показателям бактериологии, заболеваний и остатков запрещённых веществ. Производителей, которые продолжат демонстрировать халатность, лишат права на экспорт.

Как сообщает ТАСС, глава Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Тигран Петросян на встрече с армянскими рыбоводами и производителями рыбной продукции заявил о необходимости в короткие сроки устранить выявленные недочёты по поставкам рыбы в Россию и восстановить доверие к армянской продукции на рынке ЕАЭС.

Что обсуждалось на встрече

Согласно пресс-службе инспекционного органа, цель встречи — обсуждение текущей ситуации в отрасли и перспектив экспорта. Глава инспекции подчеркнул, что цель встречи — не просто зафиксировать проблемы и высказать обвинения, а превратить нынешний серьёзный вызов в возможность для трансформации отрасли.

"Говоря о приостановке экспорта рыбы в Российскую Федерацию, Тигран Петросян отметил, что делается всё возможное для решения вопроса, а также уточнил, что стандарты безопасности и гигиены нельзя воспринимать легкомысленно", — говорится в сообщении.

Какие меры будут приняты

Пробы всех партий, представленных на экспорт, будут направлены на лабораторное исследование по показателям:

  • бактериологии;
  • заболеваний;
  • остатков запрещённых веществ.

Петросян проинформировал, что отныне инспекционный орган будет ещё больше ужесточать внутренний контроль как над продукцией, так и над закупленным сырьём.

"Производители, которые будут и дальше демонстрировать халатность и ставить под угрозу развитие и экспортные возможности всего сектора, будут лишены права на экспорт, поскольку весь сектор не должен страдать из-за одной компании", — предупредил глава инспекционного органа.

Экспорт на рынки ЕС

Сообщается, что также обсуждались возможности экспорта рыбной продукции на рынки Евросоюза.

Ранее руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил, что Россия расширит ограничения на поставки рыбы из Армении при возникновении ветеринарных рисков. Он напомнил, что Россия уже ввела ограничения на поставки живой рыбы из Армении, и они могут быть расширены.

Заявления армянской стороны означают ужесточение контроля. Вся экспортная рыба будет проходить обязательные лабораторные исследования. Это может увеличить время оформления партий и стоимость продукции. Компании, допустившие нарушения, будут лишены права на экспорт. Это может сократить количество поставщиков на рынке.

Если Армения наведёт порядок в отрасли, ограничения со стороны России могут быть сняты. Обсуждается экспорт на рынки ЕС — возможное направление диверсификации.

Пока ограничения на поставки живой рыбы из Армении действуют, и они могут быть расширены. Успех восстановления доверия будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно армянская сторона внедрит новые стандарты контроля. 





Поделиться:

top-btn-2

top-btn1

ПРЕИМУЩЕСТВА НАШЕЙ КОМПАНИИ
01

Лицензированный таможенный представитель в аэропорту Домодедово -  свидетельство о включении в Реестр таможенных представителей № 0554/02 от 30.12.2013 г.

02

Регистрация участников ВЭД в Аэропорту Домодедово на основании только  пяти сканированных учредительных документов 

03

Наличие 29 филиалов и более 150 офисов по всей России. Опыт ведения деятельности свыше 15 лет. Поддержка на уровне ФТС.