Главная \ Новости \ ЕЭК утвердила перспективные направления сотрудничества государств-членов в области аграрной науки

ЕЭК утвердила перспективные направления сотрудничества государств-членов в области аграрной науки

« Назад

17.12.2020 09:20

Документ включает 27 тем НИОКР в ключевых отраслях сельского хозяйства и экономики АПК, которые страны Союза готовы реализовывать совместно.

Цель исследований – решение наиболее актуальных задач аграрного сектора за счет разработки инновационных продуктов и технологий.

Для повышения конкурентоспособности АПК совместными усилиями государства-члены планируют создать новые адаптивные и высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур, развивать систему точного земледелия и воспроизводства плодородия почв, совершенствовать технологии производства кормовых добавок, разработать биотехнологии в растениеводстве и животноводстве.

В области экономики исследования направлены на решение вопросов повышения конкурентоспособности малых форм хозяйствования, развитие сектора услуг и цифровых технологий в сельском хозяйстве.

"Мы ожидаем, что реализация совместных НИОКР будет способствовать развитию межгосударственного сотрудничества, наращиванию собственного производства высокотехнологичных товаров, а также снижению затрат на импортные материально-технические ресурсы в Союзе", – отметил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Еще одним документом, принятым на заседании Коллегии ЕЭК, стала рекомендация "О реализации совместной НИОКР по разработке технологий получения модифицированных крахмалов для нужд государств-членов Союза".

Актуальность совместных исследований в этой сфере вызвана высокой востребованностью на рынке Союза крахмалов с необходимыми свойствами, которые широко применяются в различных отраслях промышленности.

Страны ЕАЭС в значительной степени покрывают внутренний спрос на этот вид продукции за счет импорта, несмотря на наличие собственной сырьевой базы. Так, в 2019 году самообеспеченность Союза модифицированными крахмалами оценивалась на уровне 35%.

Проектом документа рекомендуется заинтересованным государствам-членам осуществлять реализацию совместной НИОКР на основе мероприятий, нацеленных на разработку технологий производства модифицированных крахмалов для пищевых и технических целей, а также нормативной документации и специализированного оборудования для модификации крахмала на основе результатов исследований рынка и патентного поиска.
"Реализация этого проекта позволит снизить импортную зависимость от модифицированных крахмалов и валютные затраты на их закупку за рубежом, а также получить новые промышленные продукты пищевого и технического назначения с высокой добавленной стоимостью, – заключил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.​





Поделиться:

top-btn-2

top-btn1

ПРЕИМУЩЕСТВА НАШЕЙ КОМПАНИИ
01

Лицензированный таможенный представитель в аэропорту Домодедово -  свидетельство о включении в Реестр таможенных представителей № 0554/02 от 30.12.2013 г.

02

Регистрация участников ВЭД в Аэропорту Домодедово на основании только  пяти сканированных учредительных документов 

03

Наличие 29 филиалов и более 150 офисов по всей России. Опыт ведения деятельности свыше 15 лет. Поддержка на уровне ФТС.