
В аэропорту Минеральных Вод при досмотре багажа туристки, вылетающей из Турции (рейс Стамбул – Минеральные Воды), таможенники обнаружили около 30 тыс. евро, 2 тыс. гривен и более 1 тыс. долларов США в дамской сумочке.
Для прохождения таможенного контроля пассажирка выбрала "зеленый" коридор, однако в зоне таможенного контроля было установлено, что сверх разрешенных к провозу без обязательного письменного декларирования 10 тыс. долларов женщина путем сокрытия от таможенного контроля пыталась провезти ещё около 2 млн. в рублевом эквиваленте. Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет. Пассажирка пояснила, что плохо разбирается в таможенном законодательстве и не знала о необходимости декларирования денежных средств.
Долларовые купюры и евро изъяты. По факту контрабанды наличных денежных средств возбуждено дело по ч.1 ст. 200.1 УК РФ.
В международном аэропорту "Минеральные Воды" функционирует система двойного коридора, предусматривающая возможность прохождения через "зеленый" коридор вылетающих за границу или прибывших из-за рубежа пассажиров, в багаже которых отсутствуют товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, в противном случае следует выбрать "красный" коридор.
Если общая сумма имеющихся наличных превышает в эквиваленте 10 тыс. долларов (по курсу валют, действующему на день подачи таможенной декларации) денежные средства подлежат обязательному письменному декларированию.
01
Лицензированный таможенный представитель в аэропорту Домодедово - свидетельство о включении в Реестр таможенных представителей № 0554/02 от 30.12.2013 г. |
02
Регистрация участников ВЭД в Аэропорту Домодедово на основании только пяти сканированных учредительных документов |
03
Наличие 29 филиалов и более 150 офисов по всей России. Опыт ведения деятельности свыше 15 лет. Поддержка на уровне ФТС. |