Главная \ Новости \ Подорожание металлопродукции хотят компенсировать доходами от пошлин на металл

Подорожание металлопродукции хотят компенсировать доходами от пошлин на металл

« Назад

28.06.2021 09:26

Доходы от временных экспортных пошлин на чёрные и цветные металлы могут направить на компенсацию удорожания металлургической продукции в строительстве и промышленности. Проработать такую возможность правительство поручило профильным ведомствам, сообщается на сайте кабмина.

Накануне правительство утвердило пошлины на экспорт чёрных и цветных металлов на период с 1 августа по 31 декабря 2021 года.

"Проработать вопрос о направлении средств, полученных от уплаты… вывозных таможенных пошлин, на компенсацию удорожания металлургической продукции, используемой в строительстве и при производстве промышленной продукции, включая исполнение государственного оборонного заказа", — говорится в сообщении.

Вопросом займутся Минфин, Минпромторг, Минстрой, Минтранс и Минэкономразвития.

Пошлины на экспорт будут состоять из базовой ставки в 15 процентов и специфического компонента (в долларах за тонну).

По меди величина специфического компонента составит не менее 1226 долларов за тонну, по никелю — 2321 доллар, по алюминию — 254 доллара. Для окатышей (рудного концентрата) установят специфическую пошлину в размере не менее 54 долларов за тонну, для плоского горячекатаного проката и арматуры — не менее 115 долларов, для холоднокатаного проката и проволоки — не менее 133 долларов, для нержавеющей стали и ферросплавов — не менее 150 долларов.

В начале февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что в результате проверки на рынке металлопродукции выявила признаки антиконкурентного соглашения между металлотрейдерами. В четвёртом квартале 2020 года резко возросли цены на металлопрокат. В частности, на арматуру, листовой и фасонный металл, а также трубы. Помимо этого, в ведомство поступили заявления граждан, организаций и органов власти, в которых указана предположительная зависимость подорожания жилищного строительства от роста цен на строительные материалы.





Поделиться:

top-btn-2

top-btn1

ПРЕИМУЩЕСТВА НАШЕЙ КОМПАНИИ
01

Лицензированный таможенный представитель в аэропорту Домодедово -  свидетельство о включении в Реестр таможенных представителей № 0554/02 от 30.12.2013 г.

02

Регистрация участников ВЭД в Аэропорту Домодедово на основании только  пяти сканированных учредительных документов 

03

Наличие 29 филиалов и более 150 офисов по всей России. Опыт ведения деятельности свыше 15 лет. Поддержка на уровне ФТС.