Главная \ Новости \ Правительство расширило господдержку промпредприятий-экспортёров

Правительство расширило господдержку промпредприятий-экспортёров

« Назад

22.06.2021 09:50

Экспортёры получат доступ к господдержке на проведение научно-исследовательских работ для создания новой конкурентоспособной продукции. Правила предоставления таких субсидий утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Выделенные государством средства можно будет расходовать, например, на выплату зарплат, проведение опытно-конструкторских работ, закупку оборудования и комплектующих, изготовление образцов продукции, аренду зданий и аппаратуры.

Постановление также предусматривает возможность получения субсидии на приведение продукции в соответствие с требованиями целевого иностранного рынка (омологацию). Такая мера поддержки была запущена в прошлом году. В рамках новых правил уточняются условия её предоставления и порядок подачи заявлений.

Претендентам на компенсации необходимо пройти конкурсный отбор. Его проводит Минпромторг при содействии Российского экспортного центра. Документы для участия принимаются в электронном виде через Государственную информационную систему промышленности.

В 2021 году на эту меру поддержки предусмотрено 660 млн рублей, в 2022 году – 5,53 млрд рублей, в 2023 году – 5,68 млрд рублей. Предельная величина субсидии на один проект по созданию конкурентоспособной продукции – 900 млн рублей, на омологацию – 200 млн рублей.

Принятое решение простимулирует производство высокотехнологичной продукции, поможет нарастить объёмы российского экспорта.





Поделиться:

top-btn-2

top-btn1

ПРЕИМУЩЕСТВА НАШЕЙ КОМПАНИИ
01

Лицензированный таможенный представитель в аэропорту Домодедово -  свидетельство о включении в Реестр таможенных представителей № 0554/02 от 30.12.2013 г.

02

Регистрация участников ВЭД в Аэропорту Домодедово на основании только  пяти сканированных учредительных документов 

03

Наличие 29 филиалов и более 150 офисов по всей России. Опыт ведения деятельности свыше 15 лет. Поддержка на уровне ФТС.