Главная \ Новости \ Россельхознадзор с 12 июня ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении

Россельхознадзор с 12 июня ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении

right-btn-1

right-btn--2

« Назад

15.06.2026 09:40

Россельхознадзор с 12 июня ограничивает ввоз всей подкарантинной продукции из Армении, сообщило ведомство. Подробности приводит РИА Новости.

"Решение принято в связи с систематическими выявлениями карантинных объектов. Служба поэтапно начиная с мая текущего года ограничивала ввоз отдельных видов армянской подкарантинной продукции, а также неоднократно направляла в адрес армянской стороны информацию о нарушении поставок", — рассказали в ведомстве.

Несмотря на это, случаи ввоза карантинных объектов не прекратились, добавили в службе по надзору. Так, в июне было три случая заражения капровым жуком поступивших из Армении орехов, сушёных персиков и томатов. Этот вредитель не водится в России. Он может заражать хранилища, транспортные средства и способен уничтожить до 70 процентов продукции.

"Указанное свидетельствует о недостаточном контроле со стороны уполномоченного органа Армении и вызывает недоверие к системе фитосанитарной сертификации", — отметил регулятор.

Запрет будет действовать до выработки конкретного алгоритма по обеспечению безопасности и прослеживаемости отгружаемых товаров. Мера коснётся и транзита через Россию в государства — члены ЕАЭС.





Поделиться:

top-btn-2

top-btn1

ПРЕИМУЩЕСТВА НАШЕЙ КОМПАНИИ
01

Лицензированный таможенный представитель в аэропорту Домодедово -  свидетельство о включении в Реестр таможенных представителей № 0554/02 от 30.12.2013 г.

02

Регистрация участников ВЭД в Аэропорту Домодедово на основании только  пяти сканированных учредительных документов 

03

Наличие 29 филиалов и более 150 офисов по всей России. Опыт ведения деятельности свыше 15 лет. Поддержка на уровне ФТС.